Notícias

MEDALHISTAS OLIMPÍADAS DE CONHECIMENTOS 2018

Preparamos os nossos alunos para alcançarem os melhore resultados. E, em mais um ano eles deram um show em aprovações e resultados expressivos nas olimpíadas de conhecimento.

OLIMPÍADA CANGURU DE MATEMÁTICA 2018:

NOME SÉRIE MEDALHA UNIDADE
MATHEUS RODRIGUES BUENO GODINHO 3ºG OURO BOA VIAGEM
EDUARDO GRIMALDI LEITE DE MACEDO 6º C OURO BOA VIAGEM
LEONARDO VICTOR SILVA SIQUEIRA 8ºB PRATA BOA VIAGEM
ANA BEATRIZ DE SOUZA SAMPAIO 9º C PRATA BOA VIAGEM
LUIS FELIPE VIANA GOTO 6ºB PRATA BOA VIAGEM
CAIO FELIPE LIRA MENEZES 2ºB PRATA BOA VIAGEM
CELINA LIN 4ºB PRATA BOA VIAGEM
ANNE BEATRIZ DE OLIVEIRA BATISTA 7ºC BRONZE BOA VIAGEM
BEATRIZ PESSOA SOARES SPREAFICO MONTEIRO 7ºAT BRONZE BOA VIAGEM
FABIO DE LIMA FERREIRA PAPAIS 9ºD BRONZE BOA VIAGEM
GEORGE EDUARDO DA FONSECA TRAVASSOS CABRAL DE MELO 9ºD BRONZE BOA VIAGEM
DANIEL CAVALCANTI CRUZ MARQUES 6º C BRONZE BOA VIAGEM
GABRIEL CRISPIM DE FARIAS LUCK 6ºC BRONZE BOA VIAGEM
AMANDA MARIA FERREIRA DE BARROS 1ºA BRONZE BOA VIAGEM
CAIO PANTALEÃO IZIDORO 4ºAT BRONZE BOA VIAGEM
GABRIEL TONIOLO CONTE 8ºB MERITO BOA VIAGEM
BRICIA MAIA LEITE DANTAS 9ºD MERITO BOA VIAGEM
VICTOR MONTENEGRO DE AZEVEDO BEZERRA 9ºD MERITO BOA VIAGEM
JOÃO PAULO VERGETI VIDAL 2º AT MERITO BOA VIAGEM
MARIA JULIA RODRIGUES DE SOUSA 2ºAT MERITO BOA VIAGEM
KENIO BETMANN AZEVEDO 2º A MERITO BOA VIAGEM
HAN YUE WU 4º B MERITO BOA VIAGEM
LUIS CARLOS DE AZEVEDO NETO 4º BT MERITO BOA VIAGEM
MARIA BEATRIZ BARROS GUIMARÃES 4º BT MERITO BOA VIAGEM
LUÍS FELIPE G.C BARBOSA  7º ANO  BONZE CARUARU
PEDRO HENRIQUE ALVES DE B. LEITE  9º ANO OURO CARUARU
ESDRAS CAVALCANTI DE ALMEIDA  2º ANO (EM) OURO CARUARU
TIAGO RAMOS SALES 2º ANO (EM) PRATA CARUARU
MARCO ANTÔNIO F. XAVIER 4º ANO B PRATA CARUARU
MARIA JÚLIA S. COUTINHO  4º ANO B PRATA CARUARU
MARIA EDUARDA GADELHA DA CUNHA 5º ANO MERITO CARUARU
SOFIA LAGES P. MARINHO  6º  ANO MERITO CARUARU
ALLAN TAVARES RAMOS 2º ANO MERITO CARUARU
JOSÉ GABRIEL G.P. SILVA 4º ANO B MERITO CARUARU
LUIS PAULO MENEZES DA SILVA  4º ANO B MERITO CARUARU
RAFAEL SANTOS DE SOUZA ESTEVAN 4º ANO B MERITO CARUARU
SARAH LAGES PEREIRA CAVALCANTE 4º ANO A MERITO CARUARU
LUCAS DANTAS ALBUQUERQUE 1º ANO B (EM) OURO CASA FORTE
ARTHUR MOURA DE BRENNAND GUERRA 9º ANO  BRONZE CASA FORTE
PEDRO DOREA SANTIAGO 6° ANO OURO PETROLINA
SOPHIA MENDONÇA DA COSTA 6° ANO PRATA PETROLINA
BIANCA YUMI 6° ANO PRATA PETROLINA
ANA BEATRIZ NASCIMENTO 6° ANO BRONZE PETROLINA
LUCAS RAMOS MARTINS SOARES 2° ANO PRATA PETROLINA
CECILIA ALMEIDA SPINDOLA 8° ANO BRONZE PETROLINA
MARIA LUIZA NOVAES 8° ANO MÉRITO PETROLINA
ALICE GOMES FONSECA 6° ANO MÉRITO PETROLINA
GUILHERME TEIXEIRA DUMET DIAS 8° ANO MÉRITO PETROLINA
SILVIA FONTES OURIVES MORELLI PERROTA 8° ANO MÉRITO PETROLINA
AMANDA MORENO SILVA 6° ANO MÉRITO PETROLINA
BRUNA DOS REIS BARROS RODRIGUES 6° ANO MÉRITO PETROLINA
LUCAS TELES DE ANDRADE 7° ANO MÉRITO PETROLINA
ARTHUR CASSIANO DINIZ 8° ANO MÉRITO PETROLINA

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE RACIOCÍNIO LÓGICO (OBRL) 2018:

NOME SÉRIE MEDALHA UNIDADE
PEDRO HENRIQUE ALVES DE BRITO  9º ANO OURO CARUARU
SOPHIA LAGES PEREIRA MARINHO  6º ANO BRONZE CARUARU
MARIA BEATRIZ AMORIM BORBA  8º ANO BONZE CARUARU
MIGUEL MARDENS FERREIRA PANTALEÃO  6º ANO  OURO BOA VAIGEM 
EDUARDO GRIMALDI LEITE DE MACÊDO 6º ANO  OURO BOA VAIGEM 
GABRIEL DE OLIVEIRA GUEDES  6º ANO  PRATA BOA VAIGEM 
DANIEL CAVALCANTI CRUZ MARQUES  6º ANO  BRONZE BOA VAIGEM 
VICTOR BEZERRA BAPTISTA 6º ANO  BRONZE BOA VAIGEM 
CÉZAR DE LIRA BISPO  7º ANO PRATA BOA VAIGEM 
BEATRIZ FERREIRA DO NASCIMENTO 7º ANO PRATA BOA VAIGEM 
ANNE BEATRIZ DE OLIVEIRA BATISTA  7º ANO PRATA BOA VAIGEM 
BEATRIZ PESSOA SOARES SPREAFICO MONTEIRO 7º ANO BRONZE BOA VAIGEM 
MARIANA FREITAS LEITE DE CASTRO CHAVES 7º ANO BRONZE BOA VAIGEM 
LEONARDO VICTOR SILVA SIQUEIRA 8º ANO PRATA BOA VAIGEM 
RAFAEL TONIOLO CONTE 8º ANO BRONZE BOA VAIGEM 
GABRIEL TONIOLO CONTE 8º ANO PRATA BOA VAIGEM 
ANA BEATRIZ DE SOUZA SAMPAIO 9º ANO BRONZE BOA VAIGEM 
ROBERTO VITALINO DE CARVALHO ROCHA FILHO 9º ANO BRONZE BOA VAIGEM 
ARTHUR MOURA DE BRENNAND GUERRA 9º ANO  BRONZE CASA FORTE

 

OLIMPÍADA NACIONAL DE CIÊNCIAS (ONC) 2018:

NOME

SÉRIE

MEDALHA

UNIDADE

MARIANA DELGADO DE SOUZA

3° série G

MENÇÃO

BOA VIAGEM

MATHEUS RODRIGUES BUENO GODINHO

3° série G

BRONZE

BOA VIAGEM

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA (OBM) 2018:

NOME SÉRIE MEDALHA UNIDADE
GABRIEL CRISPIM DE FARIAS LUCK 6º M MENÇÃO BOA VIAGEM
MIGUEL MARDENS FERREIRA PANTALEÃO 6º T MENÇÃO BOA VIAGEM
MARIANA FREITAS LEITE DE CHAVES 7º M MENÇÃO BOA VIAGEM
ARTHUR BRITO MEDEIROS 3º G MENÇÃO BOA VIAGEM
CAIO JANSEN ACCIOLY 3º I BRONZE BOA VIAGEM
JOSÉ VINICIUS DE SANTANA SOUZA 3ºI MENÇÃO BOA VIAGEM
JULIO NEVES BARBOSA 3º G MENÇÃO BOA VIAGEM
LUCIANA DE OLIVEIRA SANTOS 2º AT MENÇÃO BOA VIAGEM
MATHEUS RODRIGUES BUENO GODINHO 3º G MENÇÃO BOA VIAGEM
MATHEUS COSTA DA ROCHA 7° ano A MENÇÃO PETROLINA
ELOISA GRANJEIRO SILVA 9° ano A MENÇÃO PETROLINA

 

OLIMPÍADA PERNAMBUCANA DE MATEMÁTICA (OPEMAT) 2018:

NOME

SÉRIE

MEDALHA

UNIDADE

MIGUEL MARDENS FERREIRA PANTALEÃO

6º T

BRONZE

BOA VIAGEM

MATHEUS RODRIGUES BUENO GODINHO

3º G

MENÇÃO

BOA VIAGEM

CAIO JANSEN ACCIOLY

3º I

OURO

BOA VIAGEM

 

OLIMPÍADA PERNAMBUCANA DE INFORMÁTICA (OPEI) 2018:

NOME

SÉRIE

MEDALHA

UNIDADE

LUIS ARTHUR DORNELAS

3ºG

PRATA

BOA VAIGEM

JULIO NEVES BARBOSA

3º G

MENÇÃO

BOA VAIGEM

ARTHUR BRITO MEDEIROS

3ºG

MENÇÃO

BOA VAIGEM

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA E ASTRONÁUTICA (OBA) 2018:

NOME SÉRIE MEDALHA UNIDADE
MATHEUS RODRIGUES BUENO GODINHO 3ºG OURO BOA VAIGEM
VICTOR MANOEL DE MELO SILVA 1ºAT OURO BOA VAIGEM
CAIO JANSEN ACCIOLY 3ºI OURO BOA VAIGEM
FABIO DE LIMA FERREIRA PAPAIS OURO BOA VAIGEM
LEONARDO VICTOR S. SIQUEIRA OURO BOA VAIGEM
LUCIANA DE OLIVEIRA SANTOS 2º AT PRATA BOA VAIGEM
JOAOA PEDRO CABARL A. DE OLIVEIRA 3º G PRATA BOA VAIGEM
JULIO NEVES BARBOSA 3º G PRATA BOA VAIGEM
MATHEUS MOURA CAVALCANTE   BRONZE BOA VAIGEM
JULIA TORRES ALVES   BRONZE BOA VAIGEM
JOÃO ANTONIO ARAÚJO LOPES LIMA 3ºI BRONZE BOA VAIGEM
RAFAEL DIAS DE ARAÚJO   BRONZE BOA VAIGEM
JULIA MOURA DE LIMA   BRONZE BOA VAIGEM
DEBORAH EVELYN LEITE BRONZE BOA VAIGEM
LEONARDO NUNES TELLES   BRONZE BOA VAIGEM
EDUARDO CAVALCANTE RODRIGUES   BRONZE BOA VAIGEM
GUSTAVO KENJI ITO 9° NÃO OURO PETROLINA
ELOISA GRANJEIRO SILVA 9° ANO PRATA PETROLINA
GABRIEL ALBUQUERQUE LEITE CAVALCANTI 9° ANO PRATA PETROLINA
VITORIA FREIRE CAVALCANTI 9° ANO PRATA PETROLINA
ANTÔNIO AUGUSTO MENDES DE OLIVEIRA DOURADO  7° ANO  BRONZE PETROLINA
PEDRO DOREA SANTIAGO 6° ANO BRONZE PETROLINA