Notícias

Aluna Gabriela Arcoverde - Medicina Aluna Maria Vitória - Medicina Aluna Maria Vitória Soares - História Aluna Rayana Wanderley - Engenharia Civil Aluna Vitória Cavalcanti - 8º lugar em Medicina Aluno Caio Melo - Medicina Aluno Erick Vinícius - Engenharia de Automação Aluno Gabriel Oliveira - Engenharia da Computação Aluno José Ricardo - 1º Lugar Engenharia Elétrica Aluno Luan de Oliveira - 7º lugar em Engenharia Mecânica Aluno Manoel Coutinho - 3° lugar de Educação Física Aluno Mateus Granha - 2º lugar de Física de Materiais Alunos Maria Vitória, Victor Hans e Gabriela Arcoverde - Medicina Ana Luísa Fernandes de Lira - Gestão em Logística Rachel Oliveira 1º lugar em Ciências Sociais Milena Rayssa - Fera Medicina Aluno Leonardo Conte - 2º lugar Engenharia de Automação e Controle Daniela Gouveia -  3º lugar de História João Mateus - Engenharia Civil Gustavo Vilasboa  - Enfermagem Maurício de Moura Lima, aprovado no vestibular do ITA.

Aprovações 2018

O estudante Maurício de Moura Lima, do 3° Ano do Ensino Médio do Colégio Motivo da Unidade Boa Viagem, foi o único pernambucano a ser aprovado e convocado no vestibular do Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA), um dos mais concorridos do país. Maurício também se classificou em mais dois vestibulares, o da Academia da Força Aérea (AFA) e o do Instituto Militar de Engenharia (IME). Em ambos, ele ficou em primeiro lugar no estado de Pernambuco.
Parabéns, Maurício de Moura Lima! Estamos muito felizes por essa conquista.

Aprovados SSA/UPE 2018.
Parabenizamos os nossos alunos pela dedicação e ficamos muito felizes com essas conquistas!

UNIDADE CARUARU:

Alexia Duque

1º -  Administração - UPE

Caio Melo

28º - Medicina -  UPE

João Marcos D'assumpção

2º  - Engenharia Elétrica  - UPE

Juan Interaminense

2º - Sistemas de Informação - UPE

Juliana Tavares

2º - Licenciatura em Matemática - UPE

Júlio Lucas Chalegre

15º - Licenciatura em Computação  - UPE

Luan Vinícios Caitano

12º - Ciências Biológicas - UPE

Luís Henrique Amorim

6º - Licenciatura em Matemática  - UPE

Maria Eduarda Coelho

6º - Psicologia - UPE

Rebeca Macedo

16º - Medicina - UPE

Sophia Rodrigues

9º - Sistemas de informação - UPE

Vitória Cavalcanti

8º - Medicina - UPE

Vívian de Oliveira

16º - Sistemas de Informação  - UPE

 

UNIDADE CASA FORTE:

Luiz Manoel Coutinho Brito Ferreira

3º - Educação Física - UPE

Maria Vitória Silva de Lima

49º - Medicina -  UPE

Rachel Oliveira de Andrade

1º  - Ciências Sociais  - UPE

 

UNIDADE BOA VIAGEM:

Ana Luísa Fernandes

Gestão em Logística

Fernando de Abreu

Engenharia de Automação

Gabriel Lucas

Nutrição

Júlia Pininga

4º História

Líris Araújo

Odontologia

Rennan Pastich

Administração

Maria Fernanda Trigueiro

7º Odontologia

Maria Manuella Azevedo

Administração

Rafael Vendiciano

Administração

Diêgo de Barros

Engenharia Civil

Ivson Filho

Engenharia Eletrotécnica

Leonardo Conti

2º Engenharia de Automação

Leticia Petruccelli

Administração

Maria Vitória Galindo

História

Felipe de Melo

Engenharia Elétrica

Marcelo Dettogni

Engenharia da Computação

Mateus Barros

Engenharia Elétrica

Sarah Ferreira

8º Direito

Ana Carolina Hasmann

7º Enfermagem

Jean Felipe

3º Engenharia Telecomunicação

Marcela Cavalcanti

Engenharia da Computação

Anna Gabriella

Odontologia

Daniela Gouveia

3º História

Gabriela Arcoverde

7º Medicina

Gustavo Vilasboa

Enfermagem

Henrique Alves

Administração

Mateus Ferreira

10º Engenharia Mecânica

Millena Rayssa

Medicina

Sarah Mendes

Administração

Sérgio Henrique

Engenharia Elétrica

Victor Hans

Medicina

Erick Cruz

Engenharia de Automação

Gabriel Amorim

7º Engenharia Elétrica

Gabriel Silva

Engenharia da Computação

João Mateus

Engenharia Civil

José Ricardo Cabral

1º Engenharia Elétrica  

Luan Romancini

7º Engenharia Mecânica

Mateus Granha

2º Física de Materiais

Rayana Oliveira

Engenharia Civil

 

Confira a lista dos aprovados no SISU.
 

Unidade Caruaru:

Alexia Maria Duque Silva

2

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Rebeca Macedo Almeida

1

ARQUITETURA E URBANISMO

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO

Paulo Roberto de Albuquerque Isaac Filho

1

ENFERMAGEM

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Juan Interaminense Cintra

14

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA

Thais de Albuquerque Sarmento

20

ODONTOLOGIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Pedro Uchoa de Vasconcelos

19

CIÊNCIAS ECONÔMICAS

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Juliana Silva Tavares

7

DESIGN

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Yasmin Danielle Benevides Lima

35

ENGENHARIA ELÉTRICA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE

Sabrina Giovana Cavalcanti Lucas

22

ADMINISTRAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Victor Rommel do Nascimento Holanda

38

ADMINISTRAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Sophia Rodrigues de Barros

3

SERVIÇO SOCIAL

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Monique Ellen Matos Santos

10

GEOLOGIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA

Juliana Alice da Silva Veras

5

FILOSOFIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Maria Dolores Amaral Rodrigues

6

ZOOTECNIA

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Elayne Francinne Cordeiro Vilela

15

RELAÇÕES PÚBLICAS

UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS

Alice Aragão Magalhães

 

Direito

UFPE

Alice Virgínia Lins Borges

 

Biomedicina

ASCES 

Arthur Henrique Barbosa Travassos de Oliveira

2º lugar

Enfermagem

FAVIP 

Caio César Coelho de Melo

3 lugar

Medicina

UFPE

Davi Falcão Barros

 

Odontologia

 ASCES

Felipe Nathan Cordeiro Cavalcanti Santos

 

Medicina

UNICAP 

Guilherme Gonçalves Soares de Moraes

 

medicina

UPE

João Marcos D´Assumpção de Carvalho

1º lugar

Engenharia de Produção

UFPE

João Vitor Tartari Moreira Ramos

 

Engenharia de Produção

ASCES 

José Pinheiro de Andrade Neto

 

Administração

UFPE

Laura Torres Alves Barbosa

 

Arquitetura

FAVIP

Letícia Torres Nunes

 

Química

UFRN

Lívia Gabriela Florêncio dos Santos

 

Direito

ASCES

Luan Vinícius Caitano da Silva

1º lugar

Medicina Veterinária

UFRPE

Luana de Almeida Praxedes

 

Publicidade

 UNICAP

Lucas Micael Melo Bezerra

 

Administração

FAVIP 

Luiz José de Siqueira Filho

 

Química Industrial

UEPB

Maria Eduarda Coelho Santos

 

Psicologia

UPE

Maria Luísa da Silva

 

Direito

ASCES

Mariana Lorena Siqueira Bezerra

 

Odontologia

ASCES

Mariana Souza Miranda

 

Arquitetura

FAVIP 

Mariane Leandro Ferro de Sousa

 

Medicina

FACISA

Marília Gabriella Moura Barbosa

 

Arquitetura

FAVIP

Pedro Lucas de Melo Lima

 

Direito

ASCES

Sarah Falcão Moraes

 

Medicina Veterinária

UNIBRA

Stéphanie Letícia de Alcântara Silva

 

Administração

UFPE

Vitória Cavalcanti Falcão

 

Engenharia Civíl

 UFPE

Vívian de Oliveira Santos

 

Sistemas de Informação

UPE

Sophia Rodrigues de Barros

 

Sistemas de Informação

UPE

Vitória Cavalcanti Falcão

 

Medicina

 UPE

 

Unidade Petrolina:

Ana Carmelita Soares Gomes

9

NUTRIÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ

Joao Victor de Almeida Carvalho

38

ADMINISTRAÇÃO

FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SÃO FRANCISCO

Anna Victoria Arnaldo de Figueiredo

20

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE

Anna Piêrra Lacerda Holanda

 

ENFERMAGEM

UNILEÃO

Eduardo Bezerra Tanuri

 

MEDICINA

UNIFACISA

Epaminondas Carvalho Costa Neto

 

DIREITO

FACULDADE BAHIANA

Filipe Duarte Tanuri

 

MEDICINA

UNIG

Giovanni Antonio de Oliveira

 

PSICOLOGIA

UNAESP-RS

Glauber Vinicius Araujo Ramos

 

NUTRIÇÃO

FTC

Guilherme Henrique Pereira Belchior

 

ODONTOLOGIA

SOBERANA-PE

Gustavo de Souza Andrade

 

ADMINISTRAÇÃO

FACAPE

Iann Pereira de Aguiar

 

ENGENHARIA CIVIL

UNINASSAU

Joao Pedro Menezes Leite

 

ENGENHARIA CIVIL

FTC

Lucas Juca Marques

 

Engenharia Elétrica Eletrônica

 

Roberto Tanuri Dewilson Oliveira

 

Medicina

UNIMAR

Vítor Lamas Ribeiro Dantas

 

DIRETO

UNEB

 

Unidade Casa Forte:

 

Natália Castro de Lucena e Melo

 

Ciências Biológicas

UFPE

 

 

Ana Mel Coelho Valadares

10

Artes Visuais

UFPE

 

 

João Eduardo Moreira Guimarães 

3

Lugar - História

UFPE

 

 

Maria Cecília Cysneiros de Souza  

5

Geografia

UFPE

 

 

Mirella Lessa de Lima 

 

Secretariado

UFPE

 

 

Rachel Oliveira de Andrade 

1

Cinema

UFPE

 

 

Vinicius Magalhães Feitosa de Sousa Passos 

13

Ciências Atuariais

UFPE

 

 

Joaquim Santino de Figueireso Dutra

 

Educação Física

UFPE

 

 

Thiago Mafra de Siqueira Cavalcanti Veras

 

DESING

UFPE

 

 

JESSICA DO CARMO BOTELHO

 

DIREITO

UNIVERSIDADE CATÓLICA

 

 

MARIA CLARA PONTES FELIX

 

DIREITO

UNIVERSIDADE CATÓLICA

 

 

Matheus Lucena Carvalho de Mesquita

1

Química

FBV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

Unidade Boa Viagem:

Millena Rayssa de Andrade Silva

1

ARQUITETURA E URBANISMO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Luana Porciuncula Barreto

7

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Luan de Oliveira Romancini Leite

38

MEDICINA

UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Leonardo Conte Filho

6

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Sarah Ferreira Rocha Bezerra

17

DIREITO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Carlos Eduardo Barros Ferreira de Moraes

8

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Henrique Assis da Mota Barbosa

3

COMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Maria Fernanda Trigueiro Ramos

40

ODONTOLOGIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Rafael Vendiciano Barbosa

6

CIÊNCIAS ECONÔMICAS

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Mateus Francisco Batista Granha

38

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Henrique Correia Alves

6

ADMINISTRAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Gabriel Resende Pereira Kreimer

1

MECÂNICA INDUSTRIAL

UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Jean Felipe Coelho Ferreira

49

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Marcelo Dettogni Lopes

7

JORNALISMO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Fernando de Abreu e Lima Filho

56

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Mateus Ferreira Silveira de Queiroga

64

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Arthur Nobre Ximenes

2

CIÊNCIAS SOCIAIS

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Giulia Gabriella Caldas do Amaral

3

CIÊNCIAS SOCIAIS

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Maria Manuella Azevedo Miranda

15

ADMINISTRAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Jose Maycon Lima Cunegundes da Silva

72

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Gabriel Silva de Oliveira

1

DESIGN

UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS

Gabriel Silva de Oliveira

1

DESIGN

UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS

Gabriel Silva de Oliveira

1

DESIGN

UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS

Kelven Brenno da Silva Guerra

79

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Anna Gabriella Marins Miranda Salgueiro

37

ENFERMAGEM

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Bruna Andrade Gortaire

1

COMUNICAÇÃO SOCIAL - AUDIOVISUAL

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE

Andre Matheus Rangel Mendes

14

ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO

UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Ylana de Lira Monteiro

27

BIOMEDICINA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Maria Eduarda Marques de Oliveira

16

CIÊNCIAS SOCIAIS

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Miguel Duarte de Barros

49

ADMINISTRAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Rennan Pastich Loureiro

8

HISTÓRIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Luan Pereira Menezes

37

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Giovanna Palas Soares Santos

13

CIÊNCIA POLÍTICA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Daniely Mendes da Silva

13

ENFERMAGEM

UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA

Isabela Marinho Ribeiro

188

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Melissa Lessa Kabbaz Asfora

56

BIOMEDICINA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Lyvia Myllena Martins de Alencar Freire

207

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Marcello Pedran de Souza

224

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Paulo Fernando Lins de Barros

22

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Matheus Henrique Oliveira da Silva

226

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Mariana Menezes Baracho Borges

7

CINEMA E AUDIOVISUAL

UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA

Albert Rogerio Araujo da Silva

228

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Beatriz Silva Ojaimi

255

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Arthur Pinto Basto Coutinho

269

ABI - ENGENHARIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Luiz Henrique Cabus Coutinho

43

ENGENHARIA MECÂNICA

UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA

Mateus Barros Silva

9

MATEMÁTICA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Erick Spinelli Pimentel

2

ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA  DA PARAÍBA

Nicole Carvalho de Oliveira Machado

22

ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETROTÉCNICA

UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Victor Lucena de Albuquerque Romeiro

44

ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS

UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Iza Marcela Gomes de Sena

37

ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS

UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Sarah Mendes Fabricio

3

GASTRONOMIA

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Juliana Christina Machado Molina

1

ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Nina Gehres Dietz

8

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Leonardo Maciel da Paz

50

ENGENHARIA ELÉTRICA

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Ana Carolina Vieira de Sales

17

SERVIÇO SOCIAL

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Daphne Caroline Bezerra de Lima

30

SERVIÇO SOCIAL

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Leonardo de Melo Veras

8

CIÊNCIAS SOCIAIS

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Raul Toscano de Lucena

23

GEOGRAFIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Josivan de Sousa Vilanova Neto

32

ENGENHARIA ELETRÔNICA

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Giovanni de Menezes Gomes

10

ENGENHARIA DE PESCA

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Nathalia Almeida Leite

15

LETRAS - ESPANHOL

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Maria Luiza de Paiva Homcy

24

ENGENHARIA DE MATERIAIS

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Ana Karenina Patriota Potes Vale

12

CIÊNCIAS SOCIAIS

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Alfredo Arruda Neto

44

EDUCAÇÃO FÍSICA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Pedro Gabriel Alves Silva Santos

43

ENGENHARIA DE MATERIAIS

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Gabriel Carneiro da Cunha Santos

30

GEOGRAFIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Gabriel Luiz Barbosa Vieira de Melo

49

ENGENHARIA DE MATERIAIS

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO

Bruna Luiza Menezes Barbosa

21

PEDAGOGIA

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Fernanda Ribeiro Pereira

5

SERVIÇO SOCIAL

UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Yuri Reis Albuquerque Moreira

19

SERVIÇO SOCIAL

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE